domingo , 23 setembro 2018

Confira a programação dos patrocinadores das noitadas de arraial da igreja católica

PROGRAMAÇÃO DO ARRAIAL DO MÊS DE MAIO DE 2016

 

O Arraial foi idealizado pelo Padre Paolino e se tornou uma tradição no vale do Iáco que vem sendo mantida a mais de 50 anos, se tornando um instrumento de fé, solidariedade e partilha que ao final os recursos serão direcionados para obras pastorais.

Caríssimos Fiéis de Sena Madureira,

O mês de maio vem aí, mês consagrado a Nossa Senhora, e mais uma vez temos a oportunidade de testemunhar a nossa Fé. Continuamos vivendo tempos difíceis e, para superar as dificuldades do nosso dia a dia, contamos com a intercessão de Nossa Senhora que neste mês nos acompanhará, toda noite, na Novena e o terço meditado. Todos são convidados.

DIAS  PATROCINADORES
01 Domingo APOSTOLADO DA ORAÇÃO / LEGIÃO DE MARIA E IRMANDADE DAS DORES
02 Segunda-feira SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS/ COLONIA DOS PESCADORES /CARPINTEIROS / FERREIROS/ MARCENEIROS E MECÂNICOS.
03 Terça- feira DEPASA/ ELETROACRE/ TAXISTAS/ MOTO-TAXISTAS/ TOYOTEIROS E FRETEIROS
04 Quarta -feira ESCOLA FONTENELE DE CASTRO
05 Quinta – feira MEIOS DE COMUNICAÇÃO (RÁDIOS AM/FM/ AVALANCHE DO SOM/ CORREIOS E PASTORAL DA COMUNICAÇÃO).
06 Sexta-feira ESCOLA INSTITUTO SANTA JULIANA
07 Sábado SAÚDE (HOSPITAL JOÃO CÂNCIO FERNANDES E FUNASA)
08 Domingo SENHORAS MÁES/ PASTORAL JUVENIL/ PASTORAL DA CATEQUESE
09 Segunda-feira ESCOLAS LEONICE BREGENSE E CLARICE ASSEF
10 Terça-feira ESCOLA EUGENIO AREAL E VICENTE BALBINO
11 Quarta-feira CÂMARA MUNICIPAL/ NÚCLEO DA SEE/ IFAC/ CEDUP- UNB E PEDREIROS E CONSTRUTORES
12 Quinta-feira INCRA / MISERICÓRDIA DIVINA E RENOVAÇÃO CARISMÁTICA CATÓLICA
13 Sexta-feira ESCOLA INFANTIL CHAPEUZINHO VERMELHO E CRECHE CRIANÇA FELIZ
14 Sábado GRUPO DE CASAIS E LIONS
15 Domingo POLÍCIA MILITAR/ POLÍCIA CIVIL/ CORPO DE BOMBEIROS/ AGENTES PENITENCIÁRIOS E CENTRO SÓCIO EDUCATIVO PURUS
16 Segunda-feira BANCÁRIOS: (BANCO DO BRASIL/ BANCO DA AMAZÔNIA/ CASAS LOTÉRICAS/ CAIXA ECONÔMICA FEDERAL E SECRETARIA ESTADUAL DA FAZENDA) / PLANUR / BRADESCO E CRED CAIXA
17 Terça-feira PODER JUDICIÁRIO/ MINISTÉRIO PÚBLICO/ DEFENSORIA PÚBLICA/ JUSTIÇA DO TRABALHO E CONSELHO TUTELAR
18 Quarta-feira SEPN/ SEAPROF/ IDAF/ IMAC/ FUNAAM/ COOPERIACO/ CASA DO SERINGUEIRO E ICMBIO.
19 Quinta-feira ESCOLAS MUNICIPAIS GUTTEMBERG MODESTO DA COSTA E EUCLIDES FEITOSA CAVALCANTE
20 Sexta-feira ESCOLA SIQUEIRA DE MENEZES E ESCOLA RURAL PORTO ALEGRE
21 Sábado COMERCIO LOCAL
22 Domingo DEVOTOS DE NOSSA SENHORA DO PÉRPETUO SOCORRO E GRUPO DA TERCEIRA IDADE
23 Segunda-feira ESCOLA DE ENSINO MÉDIO DOM JÚLIO MATTIOLI E VT PUBLICIDADE
24 Terça-feira ESCOLA MESSIAS RODRIGUES E ESCOLA RURAL CHARLES SANTOS
25 Quarta-feira ESCOLAS RAIMUNDO HERMÍNIO DE MELO e ESC. ASSIS VASCONCELOS
26 Quinta-feira ESCOLA MUNICIPAL ELIZIÁRIO TÁVORA
27 Sexta -feira ESCOLAS MUNICIPAIS IRACEMA MODESTO E WALFREDO GUEDES.
28 Sábado PREFEITURA MUNICIPAL
29 Domingo GRUPO BETÂNIAS E DERACRE
30 Segunda-feira ESCOLA RAIMUNDO MAGALHÃES
31 Terça-feira BOA VONTADE

 

______________________________________________________________

Frei Moises M. de Oliveira Coelho

Vigário Paroquial

Deixe uma resposta